В Марий Эл прошел чемпионат «Лучший по профессии» среди предприятий дорожно-строительной отрасли.

25.10.2021

Кроме представителей принимающей стороны - АО «Мариийскавтодор», в нем приняли участие подрядчики АО «Марий Эл Дорстрой» из Марий Эл; АО «ДЭП №103» из Республики Башкортостан; ОАО «Каздорстрой» из Республики Татарстан, а также ООО «Воддорстрой» из Чувашской республики.

Свое профессиональное мастерство продемонстрировали машинисты экскаватора, погрузчика, автогрейдера и грузового автомобиля.

Участники Чемпионата выполнили практические задания, которые включили в себя необычные, при этом достаточно сложные задачи. Например, машинистам экскаватора потребовалось разлить по стаканам жидкость из бутылки, прикрепленной к ковшу. Водители самосвала продемонстрировали мастерство скоростного маневрирования. Похожее упражнение выполнили и машинисты автогрейдера, кроме того, им предстояло пройти «полосу препятствий».

- Сегодня предстоит хорошее мероприятие, которое проводится впервые в Республике в целях выявления лучших среди работников предприятий дорожно-строительной отрасли, повышения престижа рабочих специальностей и привлечения молодых специалистов в отрасль.

Ожидается насыщенная программа для профессионалов, которые прекрасно показали себя на протяжении дорожно-строительного сезона, как на федеральных, так и региональных автомобильных дорогах. Республике Марий Эл действительно есть чем гордиться. Благодарим вас за добросовестный труд. Удачи вам, друзья!, – отметил в приветственном слове министр транспорта и дорожного хозяйства РМЭ Александр Анатольевич Герасименко.

 

В судействе участвовал преподавательский состав Автодорожного техникума Республики Марий Эл, а также представители организаций - производителей спецтехники: ООО «Ферронордик машины» и компания «Альфаскан»

Соревнования шли параллельно на 4 специально подготовленных к Чемпионату площадках. Для дорожников подобные мероприятия – это не только возможность совершенствовать профессиональное мастерство, опробовать свои навыки на самой современной дорожной технике, но и площадка для обмена опытом с коллегами.

По результатам конкурсов победителями стали:

Машинист эскаватора

1 место — Рахманов Руслан Хайдаркулович (АО «ДЭП-103»);

2 место — Романов Иван Валерьевич (ОАО «Каздорстрой»);

3 место — Андреев Алексей Владимирович (ООО «Воддорстрой»);

Водитель грузового автомобиля

1 место — Михайлов Михаил Михайлович (АО «Марийскавтодор»);

2 место — Афанасьев Олег Анатольевич (АО «Марий Эл Дорстрой»);

3 место — Зарипов Алмаз Айратович (ОАО «Каздорстрой»);

 Водитель экскаватора-погрузчика

1 место — Смирнов Алексей Андреевич (АО «Марийскавтодор»);

2 место — Саяков Ильгиз Равилевич (АО «ДЭП-103»);

3 место — Шайдуллин Тимур Надирович (ОАО «Каздорстрой»);

Водитель экскаватора-погрузчика

1 место — Михайлов Герман Аркадьевич (АО «Марийскавтодор»);

2 место — Иванов Сергей Ильич (ООО «Воддорстрой»);

3 место — Гордеев Виталий Николаевич  (ОАО «Каздорстрой»);

В общекомандном зачете победу одержала команда АО «Марийскавтодор». Серебряный призёр – команда ОАО «Каздорстрой», 3 место заняла команда АО «Марий Эл Дорстрой». Победители и призёры в каждом спортивном виде были отмечены памятными дипломами.

 

В ходе соревнований были соблюдены меры эпидемиологической безопасности.

К списку новостей