Открытие нового участка магистральной улицы в Йошкар-Оле

14.09.2022

9 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие нового участка магистральной улицы в столице республики Марий Эл городе Йошкар-Ола. Заказчиком строительства выступил город, в лице МКУ «Дирекция муниципального заказчика», а работа на данном объекте была доверена нашей компании, АО «МАРИЙСКАВТОДОР» - старейшему и ключевому предприятию Республики Марий Эл в отрасли дорожного строительства. И мы не подвели - сдали объект досрочно, чтобы жители города как можно быстрее ощутили преимущество нового участка дороги, связавшего напрямую несколько жилых микрорайонов и промышленную зону города.

В открытии рабочего движения участвовал ВРИО Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Сальников, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Герасименко. Представители заказчика смогли лично убедиться в его высоком качестве и соответствии самым высоким требованиям дорожного полотна и всех объектов инфраструктуры этого участка магистральной улицы.


Строительство данного участка дороги от Ленинского проспекта до улицы Луначарского велось 2 года и 9 месяцев вместо запланированных 3 лет и 3 месяцев. Сданный участок дороги протяженностью 1,5 км является первым этапом в рамках проекта «Строительство магистральной улицы в створе улицы Кирова и улицы Строителей в г. Йошкар-Оле». Но уже он позволит разгрузить автомобильное движение на улицах города. Больше всего это почувствуют в час пик участники движения на Ленинском проспекте, а также улиц Карла Маркса, Водопроводной, Вознесенской, Дружбы, Западной. 80000 жителей микрорайонов «Сомбатхей», «Нагорный», «Ширяйково» и «9-й микрорайон» обретут выгоды от экономии времени на дорогу, благодаря новой транспортной доступности ранее не связанных между собой на прямую зон города. Высокое качество построенной дороги обеспечит высокий уровень комфорта и безопасности дорожного движения её пользователям.


Строительство данной магистральной улицы реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который в «львиной» доле финансируется из федерального бюджета. Проект продолжает реализовываться в регионе и позволит к 2024 году соответствовать нормативным требованиям порядка 50 % доли региональных трасс и 85 % доли дорожной сети агломерации, что отметил начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.


В ходе строительства АО «МАРИЙСКАВТОДОР» были применены современные технологии, которые позволяют повысить прочность покрытия:
- выполнена стабилизации земляного полотна технологией холодного ресайклинга с добавлением неорганических вяжущих и стабилизирующей добавки;
- все слои основания профилированы автогрейдером, оснащённым системой нивелирования 3D;
- при устройстве верхнего слоя использовался новый ГОСТ для объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей;
- возведение моста шло с использованием полимерной гидроизоляции на плитах проезжей части моста для увеличения их срока службы.


Запуск рабочего движения открывала колонна дорожной техники АО «МАРИЙСКАВТОДОР», работники которого не только возвели данный участок дороги, но и сами, являясь жителями нашего города, стали его полноправными пользователями.


А подчеркнул значимость данного события салют, состоявшийся в 21.00 и разукрасивший небо Йошкар-Олы праздничными огнями!


Наш любимый город Йошкар-Ола стал еще удобнее для жизни!

К списку новостей